网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220718006 来信时间: 2022-07-18
信件类型: 我要咨询 姓名: 范****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 关于怀宁县第一届房展会契税补贴问题
来信内容: 尊敬的各位领导,我是在房展会期间购房并完成网签备案,想咨询下房展会契税补贴的问题。我查询了《怀宁县第一届房地产展销会活动方案》通知,上面讲优惠对象包含取得预售的期房,同时补贴申请截止时间为2022年9月30日前申请契税补贴、人才补助和开发企业补助结束,逾期不予受理。请问是要购房人申请还是开发商申请?期房还没有交房无法在截止时间内交税怎么解决?麻烦详细解答一下,谢谢。
回复内容
答复单位:怀宁县住房和城乡建设局 答复时间: 2022-07-19
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!您在网上留言咨询怀宁县第一届房展会契税补贴的问题,收悉后我局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:

我局已通知开发商告知购房人,房展会期间购房补贴申请材料由购房人备齐交给开发商,由开发商统一汇总后报送到县住建局;凭购房合同、首付款发票或全额付款发票到税务部门缴纳契税。

如您还有不清楚的地方,请与县住建局住房综合监管股联系,咨询电话:0556-5166650。感谢您对我们工作的理解和支持。

 

怀宁县住房和城乡建设局

2022年7月19日

用户满意度评价: 满意