网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220721007 来信时间: 2022-07-21
信件类型: 我要咨询 姓名: 谢****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 异地医保备案
来信内容: 您好, 我家公公婆婆在南京帮忙带小孩,在南京要长久居住了,我想咨询下我怎么给他们办理异地医保备案?还有就是这个异地医保到时候是只能住院用吗?还是说平时去医院看病也可以用?
回复内容
答复单位:怀宁县医疗保障局 答复时间: 2022-07-22
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您的咨询已收悉。现答复如下,依据《安庆市医疗保险转诊转院管理规定》(宜医保发〔2021〕2号)文件要求:

1.异地务工(经商)、长期异地居住人员可凭外出务工证明、房产证、暂住证、营业执照、学生证等证明材料,视同办理转诊转院手续。

2.符合办理条件的参保人员,可通过电话、“怀宁医保”微信公众号、“皖事通”、“国家医保服务平台”APP,也可到怀宁县医保经办机构服务窗口现场办理。怀宁县医保经办机构受理后审核,审核结果以短信方式告知。

3.参保人员按规定办理转诊转院手续的,有效期自备案登记之日起 3 个月,期满后需继续治疗的,应重新办理转诊转院手续;肿瘤放化疗、白血病、器官移植等重大疾病有效期可放宽至 12 个月。

以上政策已电话告知您,如有疑问请致电0556-4620298、0556-4636092咨询或关注“怀宁医保”微信公众号自主查询相关政策。感谢您对医保工作的关心与支持。

怀宁县医疗保障局

2022年7月22日

用户满意度评价: 满意