网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220726005 来信时间: 2022-07-26
信件类型: 我要咨询 姓名: 黄****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 关于2022年下半年教资考试
来信内容: 请问新教师法草案已出,其中关于考试资格,中小学教资需要本科及以上师范生才能报考,在这一块是否会影响非师范生在2022年下半年的教资考试。能正常报考吗?具体新的教师法何时正式发布。如新法发布,但是笔试已过,而面试还没考,这样的情况下,是否还能接着报考
回复内容
答复单位:怀宁县教育局 答复时间: 2022-07-26
答复情况:

答复意见:

网友,您好!

针对您咨询的问题,现回复如下:
经咨询省教师资格认定指导中心,目前没有接到调整2022年下半年中小学教师资格考试相关要求的通知。今后教师资格考试资格条件如有调整,安徽省教师资格认定指导中心网站将会发布公告,具体事宜详见当年批次教师资格考试公告。
怀宁县教育局
2022年7月26日
用户满意度评价: 满意