网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220726006 来信时间: 2022-07-26
信件类型: 我要投诉 姓名: 汪****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 浅水湾房产证拖办
来信内容: 1.自己办证等费用交了最低一年多了,至今未接到办证通知(户主:李喆,汪丹丹);2.弟弟浅水湾房子贷款早已还清,银行还清证明、办证费用全部到位,差不多有两年时间了,至今未接到房产证(户主:汪玉龙,丁小茹)3.浅水湾收取了每户3万多的费用,几年不办证,这几年的资金成本怎么算?这么多资金去向在哪?这算不算诈骗我们劳动人民的辛苦钱,再说,明知道一时间办不了所有的证,为什么要强制要求他们统一办理,还收取了代办费用300元,自己申请办证还不行,要求浅水湾补我们收费未办证期间的资金成本及公开收费的资金去向!
回复内容
答复单位:怀宁县自然资源和规划局 答复时间: 2022-07-27
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您在县政府网站留言收悉后,怀宁县自然资源和规划局高度重视,现就您咨询的相关问题回复如下:

经查询不动产登记中心业务系统,了解到怀宁天盟置业有限公司开发的位于高河镇浅水湾小区的房屋所有权首次登记已于2021年1月28日办理。该小区购房户只需按照《不动产登记操作规范》的相关规定,提供不动产登记申请表、房屋销售合同、相关完税凭证等材料即可与开发主体共同申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。目前该小区已陆续办理160余套住宅国有建设用地使用权及房屋所有权的转移登记。了解到您的诉求后,我单位及时电话督促开发公司,公司答复将尽快申请办理您的不动产权登记。

感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与怀宁县不动产登记服务中心联系,联系电话:4600295;对于开发企业的行为也可与开发公司的监管单位怀宁县住房和城乡建设局联系,联系电话:5166603。

怀宁县自然资源和规划局

2022年7月27日

用户满意度评价: 满意