当前位置:网站首页 > 信息公开 > 怀宁县
号: 003123153/202111-00027
信息分类: 主动回应
号:
是否有效: 有效
发布机构: 怀宁县
成文日期:
生效日期:
废止日期:
词:
发文日期: 2021-11-04 15:06
称: 【主动回应】怀宁县企业退休人员通过社会保障卡领取养老金办事指南

【主动回应】怀宁县企业退休人员通过社会保障卡领取养老金办事指南

发布日期:2021-11-04 15:06 来源:怀宁县人力资源和社会保障局 阅读次数:

为解决怀宁县企业退休人员(含遗属,下同)在办理通过社会保障卡领取养老金时遇到的问题,现将常见问题解答如下:

1.企业退休人员申请通过社会保障卡领取养老金的基本原则是什么?

答:企业退休人员申请通过社会保障卡领取养老金按照自愿、就近、就便的原则进行。

2.哪些人员可申请通过社会保障卡领取待遇?

答:目前仍通过普通银行卡(存折)领取养老金的企业退休人员可申请通过社会保障卡领取待遇。

3.企业退休人员如何申请通过社会保障卡领取养老金?

答:企业退休人员于每月1日至25日携带本人社会保障卡和身份证原件到社会保障卡发卡银行申请养老金发放变更。

4.使用社会保障卡领取养老金,需注意哪些事项?

答:企业退休人员申请社会保障卡领取养老金时,必须激活社会保障卡“金融功能”并完善个人信息,养老金方可正常发放。

5.如何激活社会保障卡的“金融功能”并完善信息?

答:持卡人携带本人身份证原件和社会保障卡,在社会保障卡发卡银行任一网点办理“金融功能”激活手续,同步完善个人信息、设置银行账户密码。因年龄偏大、行动不便的企业退休人员,可联系银行安排上门服务。

6.企业退休人员更换为社会保障卡领取养老金后,养老金从何时起通过社会保障卡发放?

答:从办理变更手续次月起,企业退休人员的养老金通过社会保障卡发放。

7.企业退休人员已办理通过社会保障卡领取养老金手续,现又更换社会保障卡,养老金通过哪张社会保障卡发放?

答:企业退休人员的社会保障卡更换后,养老金将发放至其最新有效的社会保障卡中。

8.企业退休人员更换为社会保障卡领取养老金后,是否要到县社保中心办理养老金账号变更手续?

答:企业退休人员更换为社会保障卡领取养老金后,无需到县社保中心办理养老金账号变更手续。社会保障卡变更信息将由受理变更的银行及时传送至县社保中心。

9.企业退休人员更换社会保障卡领取养老金后,是否要到县医保中心办理医保个人账户账号变更手续?

答:企业退休人员更换社会保障卡领取养老金后,无需到县医保中心办理医保个人账户账号变更手续。社会保障卡变更信息将由受理变更的银行及时传送至县医保局。

10.企业退休人员领取养老金的社会保障卡丢失或损坏了,怎么办?

答:企业退休人员携带本人身份证到社会保障卡发卡银行网点办理挂失手续,重新办理新的社会保障卡,同时激活卡片“金融功能”、完善个人信息、设置银行账户密码。

11.企业退休人员不知道养老金发放到哪张社会保障卡,怎么办?

答:企业退休人员可咨询怀宁县社保中心,电话0556-4636809、0556-4636090;也可携带本人身份证到社会保障卡发卡银行网点申请查询养老金发放银行及账号。

12.企业退休人员已办理银行短信提醒业务,但未收到养老金到账短信,怎么办?

答:企业退休人员可携带身份证原件和社会保障卡到银行打印近期流水清单。如养老金确实未及时到账,请与怀宁县社保中心联系(电话0556-4636809、4636090)。

扫一扫在手机打开当前页